Поймай хитроумного леща

 

В рыболовной среде об осторожности лещей ходят легенды. Эти рыбы опасливы практически как дикие звери и птицы. Я уже рассказывал (см. СР № 7 -2008 — ред.) о рыбалках на небольшом озеро Успол близ крупного Удвятского озера на Псковщине, где я постоянно бываю. В мелком озерке — там не более 2,5 м глубины — просто полно крупного леща. Но перемещения его стай у поверхности я ни разу не видел. И даже плывя на лодке, не смог на экране эхолота обнаружить лещовых скоплений. Лещ как глухарь или лиса — заслышав человека чуть ли не за сотню метров, тихонько уходит, не оставив и следа. Потому-то зимой на этом озерке эффективны подледные донки — по примеру щучьих жерлиц, ибо подойти тихо к прикормленной лунке даже по толстому льду так, чтобы лещ при такой глубине этого не засек, крайне сложно. Но даже если и попадется на удочку кто-то приличный, то при вываживании он отправит товарищей по стае прочь от опасного места.

 

Возьму на себя смелость дать несколько советов для еще не очень опытных любителей половить леща.

 

1. Если вы подъехали к району предстоящей ловли по льду на автотранспорте, то после (а еще лучше - вместо) выгрузки своего рыбацкого багажа в облюбованном месте, машину лучше отогнать метров за 200 от места ловли.

 

2. Не «пытайте» счастливую лунку более четырех дней. Мелочь, а может быть — и сами хитроумные лещи превращают дно с прикормкой прямо-таки в общественный туалет.

 

3. Если вы хотите наловить подлещиков в нетронутом месте и управиться с этим делом за один день, не спите накануне слишком долго. Лучше приехать на водоем за пару-тройку часов до рассвета и прикормить лунки по темноте. По крайней мере, с обеда здесь уже может случиться отличная рыбалка.

 

4. Если у вас нет фирменной — скажем, хваленой итальянской или французской прикормки на леща, не отчаивайтесь. Русский пареный горох с пшеницей с добавлением манки и, желательно, безо всяких сомнительных для водоема ароматизаторов — привлекут крупного подлещика и леща даже при отсутствии в прикормке мотыля. Годится также размоченная крупа-сечка и другие натуральные крупы.

 

5. Кормить чистой манкой в незнакомом водоеме наиболее надежно, но этого не достаточно для длительного удержания подошедшей рыбы. Тут очень даже кстати будет добавка мотыля, иногда даже совсем небольшая по объему. А к манке, у которой практически нет своего запаха, всегда хочется добавить запах для более быстрого подхода рыбы, но это — всякий раз большой риск. Я вот чаще всего допускаю мизерную добавку измельченного «духмяного» печенья.

 

6. При длительном использовании водоема для рыбалки целесообразно менять не только лунки, но целые участки ловли, поскольку через две-три недели в районе ловли голодного леща не остается. И тогда клев становится неустойчивым, а рыба приходит на прикормку по своему расписанию на небольшие периоды времени — и рыбалка превращается в короткие моменты счастья между длительными периодами томительного ожидания.

 

7. После прекращения клева рыбы из-за наступивших сумерек и появления в улове вездесущих ершей, пришедших на зачистку прикормленных мест, не спешите сматывать удочки. Посидите еще часок при фонаре — и вы сможете получить истинное удовольствие в течение хотя бы десяти-пятнадцати минут в случае подхода самой крупной за день рыбы.

 

8. Старайтесь избегать тех мест на водоеме, где очень велика концентрация рыболовов. Из-за неминуемого шума крупная рыба будет ловиться плохо. Например, на тоже довольно мелком озере Ордосно, что лежит на пути вод реки Усвячи и на полпути от наших Усвят до Великих Лук, ловят на глубине порядка трех с половиной метров. И все шумы большой массы рыболовов успешно доходят до хитроумного леща. А еще и при вываживании с такой глубины счастливчику не удается эффективно скрывать от стайки своих коварных намерений. Мне вот крупных лещей удавалось поймать, как правило, под вечер, когда самые шумливые рыболовы уже покинули водоем.


Связанные статьи:
  • Зимний лещ
  • Обыкновенный лещ - самый главный и важный представитель своего рода, к которому принадлежат также сырть, клепец, синец и густера. Все эти рыбы отличаю…
    ">Лещ
  •   Не судите меня строго, когда дочитаете до конца все то, что я попытаюсь изложить ниже. В конце концов, мои заметки вовсе не претендуют на статус на…
    ">Фидер для ЛЯЩА
  • Хитрый лещ
Самые новые:
  • Хват удильника Казалось бы, ну что тут такого? Как удобнее, так и взял удочку. Однако различные проводки в безмотыльной ловле зачастую удобнее, а зна…
    ">БЕЗНАСАДОЧНАЯ ЛОВЛЯ