В июле на мормышку

июльКаждое лето, мы с семьёй уезжаем в деревню на отдых. А так как отдых и рыбалка вещи сопоставимые, то мы с тестем частенько, либо рано утром, либо вечерком не прочь прокатиться на какое-нибудь озерцо потягать карасиков.

 

Так вот. Как-то раз, ранним июльским утром, мы поехали на давно знакомое нам озеро. Погода просто «шептала», всё предвещало хороший клёв. Ни тебе ветерка, солнышко вот-вот выйдет из-за горизонта, туман расстилается по глади озера. В общем, всё то, что так приятно рыболову. Заняли привычные места, закинули снасти.

 

Карася я ловлю всегда на две удочки. Это четырёхметровое телескопическое удилище с безынерционной катушкой, основная леска диаметром 0,18 мм, обязательно тонкий поводок из лески диаметром 0,12 мм, поплавок – гусиное перо, крючок № 2,5.

 

Наживка – обыкновенный навозный червь, но только выдержанный в сыром мху не менее суток.

 

Приготовление прикормки, которая состоит из пшеничного панировочного сухаря, жареного жмыха подсолнуха, кукурузной крупы, мелко порубленного навозного червя и грунта, который я беру тут же на берегу, не заняло много времени.

 

Забросив прикормку в виде шаров размером с апельсин в места подачи приманки, начинаю с нетерпением ожидать поклёвки в предвкушении вываживания карася-гиганта. А вокруг – красота!

 

Постепенно меня начинает охватывать чувство недоумения. Прошло уже минут сорок, а клёва нет и нет. Что случилось? Почему не клюёт? Ведь вроде всё сделал правильно. А может, что-то упустил? Ну что этому карасю надо? Так прошло ещё полчаса и ни одной поклёвки.

 

Неожиданно с противоположной стороны подул ветер, и на озере началось волнение, нарушив зеркальную поверхность водоёма. Поплавок начал танцевать на волнах и вдруг, завалился на бок, и его повело в сторону. Как будто очнувшись ото сна, я сделал резкую подсечку – есть! Карась начал водить из стороны в сторону, но уже через пару секунд был в подсачеке, и вес его составил 400 граммов. Неплохо. За час я вытащил ещё пять карасей по 200 и 250 граммов. И это при ветре и волне.

 

Когда у последнего пойманного карася я вытаскивал крючок, то заметил, что у него изо рта торчат нити зелёной травы. Тут мне в голову пришла мысль, что он питается травой, и нужно нацепить приманку, как можно больше похожую на зелень.

 

Покопавшись немного в своих «запасниках» (благо мой рюкзачок с рыбацкими принадлежностями и зимой и летом всегда в машине), я нашёл овальную мормышку светло-зелёного цвета, больше, напоминавшего цветущую водную зелень у меня ничего не было.

 

Не долго думая, я снял крючок и заменил его на эту мормышку с маленьким кусочком червяка. А вдруг? И это «вдруг» - свершилось.

 

За последующие полтора часа почти безостановочного клёва я поймал ещё двадцать восемь карасей весом от 200 до 300грамм и одного весом 550грамм. Поклёвки следовали одна за другой, хотя дул ветер и была небольшая волна.

 

Я не знаю, почему не было клева в штиль, но можно предположить, что при возникновении волны, приманка начала играть за счёт поплавка, чем активизировала, клёв карася. Карась стал активнее брать приманку, и пустых поклёвок не было вообще.

 

Мормышка, по-видимому, тоже сыграла определённую роль, так как после смены крючка на мормышку, клёв не прекратился, а стал ещё интенсивнее.

 

После окончания рыбалки мы с тестем обсудили некоторые моменты. Он ловил на крючок и клёв у него тоже начался после поднятия ветра и образования волны. Поймал он в три раза меньше меня, и по качеству, конечно, хуже.

 

Потом мы с ним ездили на карася ещё несколько дней подряд, ловя на мормышки, я на свою (теперь я её называю «Открытие»), а тесть на зелёную дробинку. Он даже частенько меня облавливал. Но после знойных дней пошли дожди и клёв, к сожалению, прекратился. Но ничего. Я думаю, что подловлю ещё не раз такой момент и моё «Открытие» мне в этом поможет.


Связанные статьи:
Самые новые:
  • Апрельские удачи
  • Ну хитер!
  • Весна, солнце, высокая вода, первые теплые дни и первые заливистые трели возвратившихся с юга пичуг… Что может быть лучше! Я взглянул на улов – в с…
    ">Где покрупнее
  • Карась на штекер
  • Стремительно приближаются очередные выходные, а значит и долгожданная рыбалка. Судя по телефонным звонкам и вопросам звонящих можно сделать вывод, чт…
    ">Весенний улов
Новые: